[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Материалы Пленума российского общества урологов, г. Омск -1

Возможности использования препарата КАРДУРА (доксазозин) в лечении острой задержки мочи у больных с доброкачественной гиперплазией простаты.

А.И.Стрельников, К.Д.Паникратов, Д.Ю.Кустов 
(клиника урологии Ивановской государственной медицинской Академии, 
и.о. ректора - проф. П.П.Иванищук)

Достаточно хорошо известна высокая эффективность применения препарата "Кардура" (доксазозин) фирмы "Пфайзер" у больных с хроническими нарушениями уродинамики, обусловленными доброкачественной гиперплазией простаты (ДГП). Мы же поставили задачей выяснить возможности использования данного препарата в качестве средства, восстанавливающего самостоятельное мочеиспускание у больных с острой задержкой мочи при ДГП. Восстановление мочеиспускания в таких случаях дает время для дообследования больного и подготовки его к срочной операции.

Наш опыт включает использование препарата "Кардура" у 31 больного с острой задержкой мочи вызванной аденомой. Они подразделены на две группы

[an error occurred while processing the directive]

В 1-ю группу вошел 21 больной. Всем этим больным до или в момент поступления выполнялась катетеризация мочевого пузыря. Первоначально препарат назначался в дозе 2мг. При отсутствии эффекта суточная доза последовательно повышалась до 4, 6 и 8мг. При назначении в дозе 2мг эффект наступил у 3 пациентов, при увеличении дозы до 4мг - у 7, при дозе 6мг - у 5 и при дозе 8мг - у 3 больных. Таким образом, у 18 из 21 пациента в этой группе был отмечен положительный эффект использования препарата "Кардура" у больных с острой задержкой мочи при ДГП. У остальных 3 больных, даже после приема 8мг препарата, самостоятельное мочеиспускание не восстановилось, что потребовало в более короткие сроки подготовить больных к срочной операции. Из оставшихся 18 пациентов 12 после обследования и соответствующей подготовки были оперированы в первые 2 - 4 дня после поступления, 4 больных от операции отказались и двоим выполнена в дальнейшем трансуретральная резекция предстательной железы.

Ко 2-ой группе мы отнесли 10 больных, у которых катетеризация после наступления острой задержки мочи не выполнялась. Здесь после приема 2мг препарата самостоятельное мочеиспускание восстановилось у 1 человека, после приема 4мг - у 5 больных, после приема 6мг - у 3 и после приема 8мг - у 1 больного. После обследования и необходимой подготовки в сроки от 2 до 4 суток 9 пациентам была выполнена срочная простатэктомия, а один от операции отказался.
У всех больных, получавших препарат "Кардура", контролировался объем остаточной мочи, который составил от 50 до 150мл.

Эффективность применения препарата "Кардура" для ликвидации острой задержки мочи у больных в обеих группах вместе составила 90,3%.

[an error occurred while processing the directive]

Из полученных данных можно сделать следующие выводы:

  1. Препарат "Кардура" обладает высокой эффективностью в лечении острой задержки мочи при ДГП.
  2. Для достижения эффекта восстановления мочеиспускания при острой задержке мочи у больных с ДГП оптимальная доза препарата составляет 4 -бмг в сутки.
  3. Использование препарата "Кардура" позволяет ликвидировать острую задержку мочи и дает возможность достаточно полно обследовать больного, а также успешно подготовить его к операции. И то, и другое особенно важно для больных с ДГП, которой страдают люди пожилого и преклонного возраста.
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]