[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

КАРДУРА В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА 

Аляев Ю.Г., Винаров А.З., Локшин К.Л., Алленов С.Н., Спивак Л.Г.
© Урологическая клиника ММА им. И. М. Сеченова

Хронический простатит широко распространен среди мужчин старше 18 лет. Частота его встречаемости достигает, по разным литературным источникам, 10-35% и с возрастом увеличивается. По данным J. Curtis Nickel, на долю больных хроническим простатитом приходится до 8% всех посещений уролога и 1% посещений врача общего профиля.

Хронический простатит - заболевание мужчин, находящихся в полном расцвете сил. При этом на долю абактериального простатита по литературным данным приходится 95% всех случаев заболевания.

Хронический простатит влияет на трудоспособность и психоэмоциональный статус пациентов, может ухудшать их репродуктивную функцию и ослаблять потенцию. Качество жизни больных хроническим простатитом, оцениваемое при помощи различных тестов, сопоставимо с качеством жизни пациентов, имеющих такие заболевания, как острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, болезнь Крона [W. Weidner].

Бактериальный простатит вероятнее всего развивается из-за восходящего распространения уретральной инфекции или рефлюкса инфицированной мочи в простатические протоки, открывающиеся в задней уретре [Blacklock, 1974, Stamey, 1980]. Другой возможностью распространения инфекции является лимфогенное распространение прямокишечных бактерий, а также гематогенный путь. Особое внимание следует обращать на аноректальные половые сношения без средств предохранения, опасные возникновением уретрита, а позже и простатита [Berger, 1987].

Ключевым звеном в патогенезе бактериального простатита является интрапростатический рефлюкс мочи. Благодаря многочисленным научным исследованиям, проводимым в мире, можно с уверенностью утверждать, что интрапростатический рефлюкс имеет место в 70% изученных случаев [Kirby, 1982]. В патогенезе абактериального простатита интрапростатический рефлюкс также играет важную роль, как причина развития "химического простатита" [Meares, 1982].

[an error occurred while processing the directive]

Анализ литературных данных и собственного клинического опыта позволили нам создать следующее представление о патогенезе хронического простатита. Крайне важным в патогенезе воспалительного процесса в предстательной железе является повышение тонуса гладких мышц за счет увеличения активности Ki-адренорецепторов. Основная роль в образовании турбулентного тока мочи отводится именно гипертонусу гладкой мускулатуры предстательной железы и уретры. Турбулентное течение мочи обуславливает интрапростатический рефлюкс, и микробы попадают из уретры по протокам в предстательную железу, вызывая там воспаление. Непосредственно в связи с интрапростатическим рефлюксом, а также ввиду воспалительного процесса, им обусловленного, в предстательной железе происходит повышение внутрипростатического давления. Увеличение давления в протоках приводит к нарушению дренирования, застою секрета и отеку, что, в свою очередь, приводит к активации каскада арахидоновой кислоты. С одной стороны, все вышеописанные процессы ведут к ишемии, а с другой стороны, сама ишемия ткани предстательной железы в еще большей степени усугубляет воспаление в ней. Также увеличение активности ai-адре-норецепторов приводит к нарушению дренирования, застою и отеку простаты и нарастанию ишемии ввиду спазма сосудов. А воспалительный процесс, в свою очередь, влияет на активность ai-адренорецепторов, замыкая круг, в котором тесно переплетены причинно-следственные связи (см. схему).

Учитывая изложенные данные, можно говорить о повышении интереса к применению a1-адреноблокаторов в лечении хронического простатита, тем более, что ирритативная симптоматика у больных хроническим простатитом сходна с таковой у больных гиперплазией предстательной железы, а эффект от применения Ki-адренобло-каторов при данном страдании сегодня никем не подвергается сомнению.

[an error occurred while processing the directive]

В настоящее время в мировой медицине нет "золотого стандарта" в лечении хронического простатита. Это зачастую приводит к необоснованному назначению антибактериальных препаратов в течение продолжительного периода времени, с последующими негативными последствиями антибиотикотерапии - снижение иммунитета, дисбактериоз, появление резистентных штаммов, грибковыми заболеваниями, увеличение финансовых затрат на лечение. В связи с этим поиск наиболее адекватного и эффективного лечения данного страдания является крайне актуальным.

В последние годы, благодаря более детальному изучению патогенеза хронического простатита и роли внутрипростатического рефлюкса в его развитии, появились немногочисленные исследования по успешному применению различных aльфа1-адреноблокаторов. Мы также решили провести подобное клиническое исследование влияния альфа1i-адреноблокатора кардура™ (доксазозин) на течение простатита.

Диагноз бактериального или абактериального простатита мы установили на основании жалоб пациента, анкетирования, 3-ста-канной пробы мочи, и анализа секрета простаты, анализа посева третьей порции, анализа ПСА, трансректального УЗИ и урофлоуметрии. В нашем исследовании основной оценке подлежала эффективность препарата в отношении симптомов и качества жизни, а также переносимость пероральной терапии (у больных, страдающих хроническим абактериальным простатитом и простатодинией) или сочетанием антибиотикотерапии и кардуры™ у больных хроническим бактериальным простатитом.

В нашем исследовании приняло участие 26 пациентов: это были мужчины в возрасте от 18 до 65 лет с жалобами, характерными для хронического абактериального простатита, простатодинии, хронического бактериального простатита, хронического простатита в сочетании с ГПЖ, не лечившиеся ai-адреноблокаторами. Кардура назначалась в дозе 2 мг в сутки, срок лечения составил 1 месяц.

Основным параметром эффективности в нашем исследовании служила оценка качества жизни больного и шкала симптомов NIH-CPSI, IPSS, а также анализ секрета простаты. Кроме того, учитывая, что в развитии воспалительного процесса важнейшее значение принадлежит расстройствам кровообращения, мы проводили допплерографию предстательной железы.

Важнейшую роль в оплодотворении играет качество эякулята. При различных патологических процессах в мужском организме и, в частности, при хроническом простатите ухудшается качество эякулята, подвижность сперматозоидов. Известно, что нарушение кровообращения при простатите и воспалительный процесс в ткани простаты приводят к изменению состава, количества и качества секрета простаты, что, в свою очередь, влияет на качество эякулята, а следовательно, и на фертильность.

В связи с этим мы проводили исследование спермы до и после лечения альфа1-адреноблокаторами.

Кроме этого, мы решили изучить изменения эректильной функции на фоне терапии кардурой™ при лечении больных хроническим простатитом. Эректильную функцию мы оценивали на основании сексуальной анкеты. Также одним из методов оценки эффективности в нашем исследовании было исследование параметров урофлоуметрии до и после лечения.

Изучению подвергалась переносимость препарата и побочные явления при его применении (в том числе и ретроградная эякуляция).

Остановимся подробнее на результатах нашего клинического исследования, которые представлены в таблице 1.

Исследование показало хорошую переносимость препарата.

Таблица 1

Показатели  До лечения  После лечения
Качество жизни (QoL) (средний балл)  4,2  2,68
Индекс симптомов хронического простатита (NIH-CPSI) (средний балл)  17,46  11,38
Международная система суммарной оценки заболеваний простаты (IPSS) (средний балл)  12,96  10,3
Количество пациентов с патологическими изменениями секрета простаты  22  3
Макс.скорость мочеиспускания (в среднем, мл/с)  16,3  19,1
Средняя скорость мочеиспускания (в среднем, мл/с)  8,4  9,6
Допплерография предстательной железы  Снижение скорости кровотока, повышение индекса резистентности  Увеличение скорости кровотока, снижение индекса резистентности
Сексуальная функция (средний балл)  13,8  9,3
Исследование спермы Снижение количества живых, подвижных и активно-подвижных сперматозоидов, количество патологических сперматозоидов выше нормы, повышение вязкости спермы, агрегации и агглютинации сперматозоидов Увеличение количества живых сперматозоидов, увеличение количества подвижных и активно-подвижных сперматозоидов, уменьшение количества патологических сперматозоидов, уменьшение количества лейкоцитов, снижение вязкости, агрегации и агглютинации 

Все пациенты завершили прием лекарства. У 2 из 26 больных возникло ощущение слабости, которое в последующем самопроизвольно прекратилось. Ни у одного больного не было ретроградной эякуляции.

Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что применение альфа1-адреноблокатора кардуры™ является эффективным в лечении больных хроническим абактериальным простатитом, а в сочетании с антибиотикотерапией - в лечении хронического бактериального простатита. Эффективность терапии кардуры™ у больных хроническим простатитом проявлялась уменьшением выраженности симптомов заболевания, повышением качества жизни больных, снижением воспалительных изменений в секрете предстательной железы, улучшением кровообращения простаты, эректильной функции, мочеиспускания, фертильности.

 См. также другие статьи по урологии / андрологии 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]