[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Лечение молочницы
(вагинального или генитального кандидоза) у женщин и мужчин

Вагинальный кандидоз (грибковое заболевание влагалища или «молочница») является одной из наиболее частых причин обращения женщин к врачу-гинекологу. Особый риск появления молочницы возникает у женщин с нарушениями иммунитета, диабетом, анемией, а также после длительного применения антибиотиков и гормональных препаратов (в том числе и гормональных контрацептивов).

Распознать, имеет ли место поражение молочницей внешних половых органов жинщины, помогут следующие признаки: появление зуда, жжения, белого налета, а также творожистых или сливкообразных выделений из половых путей.

Генитальный кандидоз у мужчин

Молочницей страдают не только женщины - данное поражение может встречаться также и у мужчин.  Кандидоз наружных половых органов у мужчин проявляется сходным образом, но при этом более доступен для самостоятельного осмотра и диагностики: на коже полового члена появляется творожистый белый налет, сопровождающийся сильным, порой нестерпимым зудом. Через несколько дней, особенно при механическом воздействии (половой акт, расчесывание), налет начинает сшелушиваться, обнажая деэпилизированную поверхность ярко-красного цвета.  Эти участки крайне чувствительны, вызывают сильный дискомфорт у пациента.  Половой член становится отечным, болезненным при прикосновении. 

В случае присоединения вторичной бактериальной инфекции на пораженной поверхности появляется гнойный экссудат.  Кожа полового члена становится еще более отечной, порой затрудняя или делая невозможным обнажение головки пениса.  Из узкой отечной щели кожи на кончике полового члена истекают слизисто-гнойные выделения.

[an error occurred while processing the directive]

Лечение генитального и вагинального кандидоза

Из современных препаратов, предназначенных для лечения молочницы, особое внимание заслуживает ДИФЛЮКАН (химическое название флуконазол, или - реже встречающийся вариант - флюконазол). Благодаря массированной эффектной рекламе именно этот препарат скорее всего будет назначен врачом в 9 случаев из 10. 

Это современный, весьма эффективный противогрибковый препарат, созданный американской компанией Пфайзер. За редким исключением его можно использовать в любом возрасте и состоянии здоровья женщины. Он продается в аптеке без рецепта, так как его высокая безопасность подтверждена более чем в 40 странах мира у миллионов пациентов. Эффективность лечения ДИФЛЮКАНОМ составляет до 99%. Несомненное преимущество ДИФЛЮКАНА - удобство его применения - как правило, при неосложненном вагинальном (генитальном) кандидозе достаточно однократного (!) приема одной капсулы Дифлюкана 150 мг.

Однако при этом следует помнить, что несмотря на отпуск препарата в аптеке без рецепта, все же предварительно стоит проконсультироваться у врача.  Во-первых, существуют противопоказания, пусть и малочисленные: повышенная чувствительности к препарату или близким по химической структуре веществам.  В очень редких случаях применение флуконазола сопровождается токсическими изменениями печени, признаки которых исчезают после прекращения терапии. Известны редкие случаи анафилактических реакций.  Кроме того, при взаимодействии с рядом других препаратов происходят изменения их фармакокинетики.  Следует избегать применения флуконазола у беременных за исключением случаев тяжелых и потенциально угрожающих жизни грибковых инфекций, его назначение женщинам, кормящим грудью, не рекомендуется.

[an error occurred while processing the directive]
Переносимость флуконазола обычно очень хорошая. Среди тех редких случаев побочных реакций, что все же встречаются при приеме дифлюкана можно отметить побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, боли в животе, поносы и метеоризм), а также сыпь, головная боль.

Как уже было сказано выше при неосложненной форме вульвовагинального кандидоза достаточно однократно принять капсулу Дифлюкана (150 мг) и все симптомы молочницы исчезают уже в день приема.  Однако консультация специалиста для уточнения диагноза не повредит, тем более что молочница нередко сочетается с другими воспалительно-инфекционными заболеваниями половой сферы.  Спрашивайте ДИФЛЮКАН в аптеках. Per. номер П.8.242 № 007469/24.04.96

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]